Балканская площадь и малая Балканская улица

Балканская площадь и малая Балканская улица
Проектируемую магистраль, которая должна была пройти вдоль Витебской и Окружной железнодорожных линий от Дунайского проспекта до Софийской улицы, 28 октября 1968 года назвали Балканской улицей.

Балканская площадь

Балканская площадь

Как указывалось в постановлении, «магистраль проходит в районе улиц, которые названы именами столиц стран народной демократии, расположенных в основном на Балканском полуострове». Действительно, из пяти столиц, запечатленных в именах существовавших тогда улиц Купчина, три находятся на Балканах.

Балканская улица

Балканская улица

2 ноября 1973 года параллельную улицу в границах от улицы Димитрова до Софийской улицы чуть дальше от железной дороги наименовали Малой Балканской, а площадь между двумя Балканскими улицами у станции Купчино – Балканской площадью. Малая Балканская улица и Балканская площадь сейчас существуют, хотя улица доходит только до Карпатской улицы, а вот Балканской улицы так и нет, если не считать маленького и не очень оформившегося отрезка между улицами Ярослава Гашека и Олеко Дундича. Это не помешало в 1980-е годы официально присоединить к Балканской участок от улицы Димитрова до Дунайского проспекта, ранее считавшийся в составе Белградской улицы.

3 комментария для “Балканская площадь и малая Балканская улица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *