Волковки реки набережная

Волковки реки набережная
Набережная начинается от Мгинской улицы как продолжение Волков-ского проспекта, идет по правому берегу Волковки мимо Волковского лютеранского кладбища, пересекает реку по Грааповскому мосту и упирается в Днепропетровскую улицу.

Волковки реки набережная

Волковки реки набережная

Этот последний участок появился только в 1912 году после строительства Грааповского моста, сама же набережная возникла много раньше, первоначально – как набережная Черной речки.
Это название впервые появляется на плане 1849 года. В 1887 году, одновременно с переименованием реки, набережная получила свое нынешнее название.
В начале XX века ее иногда именовали Немецким переулком, поскольку Волковское лютеранское кладбище часто называлось Немецким. Это было естественно, так как среди петербургских лютеран преобладали именно немцы.
Кладбище было открыто в 1773 году после ликвидации Сампсониевского лютеранского кладбища на Выборгской стороне. На Волковском лютеранском кладбище хоронили и католиков, по соседству был еврейский участок. В советское время к кладбищу присоединили территорию бывших старообрядческого и единоверческого кладбищ.
С 1908 года существовала набережная и по левому берегу реки от границы города (нынешняя улица Салова) до Касимовской улицы. Набережная исчезла в 1950-е годы; небольшой, самый южный ее участок вошел в состав Алмазной улицы, а теперь принадлежит Витебской Сортировочной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *