Лабораторные улица и проспект

Лабораторные улица и проспект
Оба эти названия даны по Артиллерийской лаборатории, находившейся с 1787 года до начала XX века на левой стороне проспекта, между современными проспектом Маршала Блюхера и Бестужевской улицей.

Лабораторная улица

Лабораторная улица

Лаборатория выпускала артиллерийские снаряды, ее перевели сюда с Литейного двора.

Лабораторная улица возникла в 1896 году, проспект – в 1900-м. Было еще Лабораторное шоссе; одна его часть позже вошла в состав Чугунной улицы, другая исчезла в начале 1980-х.

Лабораторная улица первоначально была короче, чем сейчас: она проходила от Полюстровского проспекта до Покровской улицы (ныне проспект Металлистов) и лишь в 1912 году была продлена до Лабораторного проспекта. Последний, наоборот, когда-то был длиннее и шел от Полюстровского до Николаевского проспекта (проспект Мечникова), будучи продолжением Тимофеевской улицы (улица Ватутина).

Лабораторный проспект

Лабораторный проспект

В 1930-е годы Тимофеевскую улицу сократили до Минеральной улицы, а ее участок от улицы Жукова до Полюстровского проспекта присоединили к Лабораторному проспекту. Однако в 1960-е годы проспект был укорочен до Лабораторной улицы, фактически став ее продолжением. В конце 1970-х через их стык прошел проспект Маршала Блюхера, и теперь Лабораторная улица идет от площади Калинина до проспекта Маршала Блюхера, а Лабораторный проспект – от проспекта Маршала Блюхера до проспекта Мечникова.

2 комментария для “Лабораторные улица и проспект

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *