Сергея Тюленина переулок

Сергея Тюленина переулок
Переулок Сергея Тюленина проходит от Казанской улицы до набережной канала Грибоедова.

Сергея Тюленина переулок

Сергея Тюленина переулок

На плане 1753 года и в рукописи описания Петербурга Андрея Богданова 1762 года он обозначен как Проезжая улица. В нее был включен и участок современной улицы Ломоносова до Садовой улицы, а между двумя частями проезда через Глухую речку (ныне канал Грибоедова) был перекинут Проезжий мост.

Впрочем, фактически название Проезжая улица не употреблялось, а первое реальное название, уже в современных границах – Рыношный переулок – существовало с 1771 по 1799 год. Оно объяснялось тем, что на противоположном берегу канала существовал Морской рынок.

С 1806-го – это Зимин переулок. Новое название произошло от фамилии домовладельца, титулярного советника Зимина.
15 декабря 1952 года Зимин переулок был переименован в переулок Сергея Тюленина, одного из руководителей подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей во время Великой Отечественной войны в Краснодоне.
Сергей Гавриилович Тюленин (1925—1943) с начала Великой Отечественной войны работал на шахте № 1-бис, потом на строительстве оборонительных рубежей.

Молодая гвардия

С первых дней фашистской оккупации Сергей Тюленин боролся с врагом. Он вошел в штаб организации, получившей по предложению Тюленина название «Молодая гвардия». Группе Тюленина многократно поручались ответственные боевые задания, с которыми она успешно справлялась. В январе 1943 года Сергей перешел линию фронта. Во время боев на Каменско-Краснодонском направлении подпольщик попал в плен, но ему удалось бежать. 25 января он возвратился в Краснодон, но через два дня по доносу предателя был схвачен полицией. Молодогвардеец умер во время пыток.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года члену штаба подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Сергею Тюленину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Его имя в ряду имен других молодогвардейцев стало символом стойкости и любви к Родине. Во многих городах страны имя Тюленина присваивалось улицам, пионерским дружинам, школам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *