Славы проспект

Часть Центральной Дуговой магистрали, расположенная во Фрунзенском районе между Витебской и Московской железнодорожными линиями, 16 января 1964 года получила название проспект Славы. В решении Ленгорисполкома говорилось, что наименование дано «в честь военных и гражданских побед советского народа».

Проспект Славы
Проспект Славы

   Между тем, много лет название оставалось абсолютно абстрактным. Лишь в 1977 году при постройке Невского путепровода над станцией Московская-Сортировочная тема Великой Отечественной войны нашла отражение на одном из двух пилонов со скульптурными композициями. Скульптор Леонид Михайленок изобразил встречу войск Ленинградского и Волховского фронтов, произошедшую 18 января 1943 года и ознаменовавшую прорыв блокады Ленинграда.

Установка этого знака вполне оправдана – примерно на месте проспекта Славы в войну проходила прифронтовая полоса, а современный проспект, составляющий единую магистраль с Ленинским проспектом, улицей Типанова, Ивановской и Народной улицами, выходит на Мурманское шоссе, ведущее к месту легендарной встречи советских войск.   В 1990-м в небольшом сквере у дома № 8 был установлен памятный знак в честь воинов 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения. Впоследствии на этой же стороне проспекта появился бюст маршала Победы Георгия Константиновича Жукова, а в середине 1990-х годов на углу проспекта Славы и Бухарестской улицы была освящена церковь Георгия Победоносца и установлен памятник «Скорбящая мать».

Эта церковь и памятник посвящены совсем другой войне – в Афганистане, никакой славы нашей стране не принесшей.

0 комментариев для “Славы проспект

  • Ваш комментарий ожидает одобрения. Это его предварительный просмотр, комментарий станет видимым для всех после одобрения.

    Друзья, если Вам нужен насос для дома или купить насос для дачи, хочу рекомендовать недорогой онлайн-магазин в Москве — https://7filtrov.shop/catalog/nasosy/nasosy_dlya_skvazhin/. Здесь вам предложат широкий ассортимент насосного оборудования с гарантией производителя. Заходите на сайт, оставляю контактную информацию. Подробно —
    https://7filtrov.shop/catalog/nasosy/nasosy_dlya_skvazhin/5613/ — Насос погружной скважинный UNIPUMP ECO 3-55,
    https://7filtrov.shop/catalog/nasosy/nasosy_dlya_skvazhin/2929/ — Насос скважинный IBO SQIBO 0.75,
    Интернет-магазин товаров для водоснабжения представляет для Вас большой выбор насосов и фильтров для воды от ведущих российских и мировых изготовителей с выгодными ценами.
    Всегда для вас — быстрая доставка и лучший сервис! Если Вам требуется консультация и помощь в подборе оборудования, пожалуйста — позвоните нам или оставьте заявку в форме обратной связи. Мы предлагаем для вас, также —
    https://7filtrov.shop/catalog/nasosy/nasosy_dlya_skvazhin/10484/ — Скважинный насос Grundfos SP 9-32 3×400В. Советуем — https://www.7filtrov.shop/catalog/nasosy/nasosy_dlya_skvazhin/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *