Славы проспект

Часть Центральной Дуговой магистрали, расположенная во Фрунзенском районе между Витебской и Московской железнодорожными линиями, 16 января 1964 года получила название проспект Славы. В решении Ленгорисполкома говорилось, что наименование дано «в честь военных и гражданских побед советского народа».

Проспект Славы
Проспект Славы

   Между тем, много лет название оставалось абсолютно абстрактным. Лишь в 1977 году при постройке Невского путепровода над станцией Московская-Сортировочная тема Великой Отечественной войны нашла отражение на одном из двух пилонов со скульптурными композициями. Скульптор Леонид Михайленок изобразил встречу войск Ленинградского и Волховского фронтов, произошедшую 18 января 1943 года и ознаменовавшую прорыв блокады Ленинграда.

Установка этого знака вполне оправдана – примерно на месте проспекта Славы в войну проходила прифронтовая полоса, а современный проспект, составляющий единую магистраль с Ленинским проспектом, улицей Типанова, Ивановской и Народной улицами, выходит на Мурманское шоссе, ведущее к месту легендарной встречи советских войск.   В 1990-м в небольшом сквере у дома № 8 был установлен памятный знак в честь воинов 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения. Впоследствии на этой же стороне проспекта появился бюст маршала Победы Георгия Константиновича Жукова, а в середине 1990-х годов на углу проспекта Славы и Бухарестской улицы была освящена церковь Георгия Победоносца и установлен памятник «Скорбящая мать».

Эта церковь и памятник посвящены совсем другой войне – в Афганистане, никакой славы нашей стране не принесшей.

0 комментариев для “Славы проспект

  • Ваш комментарий ожидает одобрения. Это его предварительный просмотр, комментарий станет видимым для всех после одобрения.

    Выбрать классную коляску быстро и без тщательного изучения всех характеристик довольно сложно. Ведь к моделям для новорождённых предъявляют довольно строгие требования: учёт физиологических особенностей малыша, качественность и безопасность — https://коляски.рус

    https://ibb.co/fNJq559https://i.ibb.co/7phj55Q/1-2.jpg
    http://xn--h1adadot1h.xn--p1acf

    Чтобы коляска пришлась по душе малышам, необходимо внимательно рассмотреть все главные типы транспортных средства, их особенности и недостатки, а также учесть советы экспертов, которые подскажут, на что стоит обратить внимание перед тем как покупать.
    Для ребенка прогулки на улице очень полезны. Сознавая это, многие женщины находятся с малышом на свежем воздухе практически весь день (если позволяет погода). Именно поэтому от качества коляски зависит многое – в том числе и правильное развитие малыша.
    Конечно, желательно подобрать комфортную коляску, особенно если семья проживает в квартире и женщине приходится самой ежедневно поднимать и спускать малыша и его транспортное средство.

    На что обратить внимание:
    — высокими бортами; утеплённой накидкой на ноги;
    — системой циркуляции воздуха, позволяющей поддерживать внутри спального места оптимальный температурный режим даже в жару.

    Рекомендуем — https://коляски.рус/ — купить коляску,
    http://xn--h1adadot1h.xn--p1acf/catalog/kolyaski-trosti/ — купить коляску-трость, https://коляски.рус/catalog/universalnye-kolyaski-2-v-1-2v1/ — коляски 2-в-1, https://коляски.рус/catalog/universalnye-kolyaski-3-v-1-3v1/ — коляски 3-в-1, https://коляски.рус/catalog/progulochnye-kolyaski/ — прогулочные коляски, https://коляски.рус/catalog/detskie-kolyaski-transformery/ — коляски-трансформеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *