Зины Портновой улица

Зины Портновой улица
12 ноября 1962 года новый проезд в Кировском районе, проходящий от Трамвайного проспекта до улицы Подводника Кузьмина, был назван в честь ленинградской школьницы Зины Портновой (1926—1944).

Зины Портновой улица

Зины Портновой улица

Летом 1941-го 15-летняя школьница уехала на каникулы в Белоруссию. Война застала ее в деревне Зуя (ныне Шумилинского района Витебской области), которая оказалась оккупированной фашистами. Зина вступила в подпольную комсомольскую организацию «Юные мстители», где выполняла различные задания. Руководством партизанского командования Зине Портновой и ее двоюродной сестре Нине Давыдовой было поручено устроиться официантками в офицерскую столовую оккупантов. Однажды им удалось всыпать в котел с едой яд. Таким образом юные партизанки отравили около сотни офицеров вражеской армии.

Разведчик Зинаида — Герой Советского Союза

В августе 1943 года Зина Портнова стала разведчицей в партизанском отряде имени К. Е. Ворошилова. Когда партизанка возвращалась с задания, она была арестована и доставлена в гестапо. Во время одного из допросов девушке удалось схватить со стола пистолет фашистского следователя, застрелить его и еще двух гитлеровцев. Она попыталась бежать, но была схвачена. После долгих допросов и пыток в январе 1944-го советскую разведчицу расстреляли.

Подвиг Зинаиды Мартыновны Портновой был отмечен званием Героя Советского Союза лишь в 1958 году. А спустя четыре года в Ленинграде появилась улица, названная в ее честь.

1 комментарий для “Зины Портновой улица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *