Площадь Академика Лихачева

ПЛОЩАДЬ АКАДЕМИКА ЛИХАЧЁВА
Площадь на съезде с Биржевого моста на Петроградскую сторону появилась после строительства моста в 1894 году, но название получила 17 мая 2006 года, к столетию со дня рождения выдающегося филолога и общественного деятеля академика Дмитрия Сергеевича Лихачева (1906—1999).

площадь академика лихачева
Д. С. Лихачев – коренной Ленинградец (точнее сказать петербуржец), с городом на Неве связана вся его великая жизнь. В 1928 году окончил Ленинградский государственный университет (ЛГУ), но вскоре был арестован за участие в студенческом кружке «Космическая академия наук». Его осудили на пять лет за контрреволюционную деятельность и сослали на Соловки, а затем перевели на строительство Беломоро-Балтийского канала (всеми известный Беломор-канал).
8 августа 1932 года его, как ударника, освободили досрочно и без ограничений, поэтому он вернулся в Ленинград и начал научную деятельность литературным редактором Соцэкгиза.

Деятельность Академика Лихачева

За многолетнюю научную деятельность Дмитрий Сергеевич создал 500 научных и около 600 публицистических работ, посвященных истории русской литературы и русской культуры. Дмитрий Сергеевич был крупнейшим специалистом и исследователем культуры Древней Руси. Его исследования позволили не только восстановить изначальный текст «Слова о полку Игореве», искаженный переписчиками, но и отмести всякие гипотезы о том, что этот выдающийся памятник древнерусской литературы является позднейшей подделкой.

1 комментарий для “Площадь Академика Лихачева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *