Улица Адмирала Трибуца

Улица Адмирала Трибуца
Эта улица появилась в Петербурге в 2008 году. Название же ей было дано 16 октября 1978 года в честь адмирала Владимира Филипповича Трибуца в ряду других улиц, наименованных в память о Великой Отечественной войне в проектируемом районе на юго-западе Ленинграда. Застройка района реально началась только в 2006 году.

Улица Адмирала Трибуца
Улица проходит от Финского залива до Петергофского шоссе в створе улицы Пограничника Гарькавого.

Заслуги Адмирала Трибуца

В. Ф. Трибуц (1900—1977) – уроженец Петербурга, в 1918 году добровольцем вступил в ряды Военно-Морского флота. Практически вся его жизнь связана с Балтийским флотом. В 1939-м он был назначен командующим Балтфлотом. Главной военной заслугой адмирала Трибуца стала проведенная под его руководством переброска 2-й ударной армии войск из Лисьего Носа в Ораниенбаум. В ноябре-декабре 1943 года через Финский залив в тяжелейших условиях были переправлены свыше 50 тысяч человек, 800 орудий и минометов, 200 танков и бронемашин, 2 тысячи автомобилей, 25 тысяч тонн стратегических грузов, а также дивизион железнодорожной артиллерии, включавший три паровоза с тендерами, 27 вагонов и восемь транспортеров тяжелых орудий. Это позволило сконцентрировать на Ораниенбаумском плацдарме мощную ударную силу для операции «Нева-2» по полному снятию блокады Ленинграда, начавшейся в январе 1944 года.
После Великой Отечественной войны адмирал Трибуц занимал руководящие должности в министерстве обороны Советского Союза, был депутатом Верховного Совета СССР.

Запись опубликована в А, Т. Закладка ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *