Улица Академика Константинова

Улица Академика Константинова
Эта улица проходит от проспекта Науки до улицы Академика Байкова. Как и многие другие проезды в этом районе, носящие имена ученых, она названа 29 декабря 1972 года в честь русского физика Бориса Петровича Константинова (1910—1969).

Улица Академика Константинова

Улица Академика Константинова

Почти вся научная биография Константинова связана с находящимся неподалеку Физико-техническим институтом, в котором ученый работал с 1927 года и в 1957—1967 годах возглавлял. Здесь он занимался ядерной физикой, астрофизикой, физикой плазмы, разделением изотопов. В жизни Константинова был только один период – с 1935 по 1940 год, когда он по навету недругов был вынужден уйти из института и перебраться в Научно-исследовательский институт музыкальной промышленности.

Заслуги Б.П. Константинова для музыки

Но он и там не сидел сложа руки – занялся акустикой и разработал волновую теорию реверберации звука в закрытых помещениях. Может быть, со временем он стал бы одним из основоположников отечественной акустики, но интересы страны требовали сосредоточиться на других разделах физики, и в 1940 году Константинов вернулся в Физико-технический институт, чтобы не покидать его до самой смерти. В 1975 году перед зданием института ему установили памятник.

Константинов Борис Петрович

Константинов Борис Петрович

Запись опубликована в А, К. Закладка ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *