Васи Алексеева улица

Васи Алексеева улица
Улица Васи Алексеева проходит от проспекта Стачек до Автовской улицы.

Васи Алексеева улица

Васи Алексеева улица

Первое ее название – Чугунный переулок – велось с 1896 года и было связано с тем, что переулок начинался у Путиловского завода, на котором основным было чугунолитейное производство.
13 ноября 1958 года Чугунный переулок был переименован в улицу Васи Алексеева – вожака рабочей молодежи, одного из основателей юношеского коммунистического движения в России, первого редактора первого молодежного журнала «Юный пролетарий», председателя народно-революционного суда Нарвско-Петергофского района, заместителя председателя Петроградского окружного совета народных судей, председателя Гатчинского ревкома в период борьбы с войсками Юденича.
Василий Петрович Алексеев родился в рабочей семье в 1896 году, в том же году возник и Чугунный переулок, названный затем его именем. С 15 лет Василий трудился в пушечной мастерской Путиловского завода, отчего старые путиловцы называли его «сынком пушечной мастерской». За 23 года жизни, которые ему отвела судьба (В. П. Алексеев умер от сыпного тифа 29 декабря 1919 года), он сумел завоевать настоящий авторитет в рабочей среде и стать лидером молодежи.

Вася лидер — сынок пушечной мастерской

Его имя, помимо улицы, носит профессионально-техническое училище № 42. В парке Девятого января стоит бюст комсомольца Васи Алексеева работы скульптора Матвея Харламова.
А еще его именем были названы типография-школа, техникум железнодорожного транспорта, бывшая деревня Емельяновка и речка Емельяновка.
Деревня, в которой родился и жил Вася Алексеев, находилась западнее улицы Стачек напротив современной улицы Новостроек. Окончательно она была поглощена Кировским заводом в 1965 году, когда был разрушен последний дом. Речка исчезла несколько раньше. Поэтому, чтобы память о Васе Алексееве осталась в городской топонимии, в 1958 году Чугунному переулку присвоили имя вожака-краснопутиловца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *