Верхняя улица и верхние переулки

Верхняя улица и верхние переулки
Все эти проезды находятся на Парнасе, на северной окраине города, то есть на самом верху карты Петербурга. Отсюда и их названия.

Верхняя улица

Верхняя улица

Верхняя улица идет от проспекта Культуры до Домостроительной улицы вдоль Окружной железнодорожной линии. По плану она должна идти дальше, до проспекта Энгельса, но на самом деле этого участка нет.
В отличие от большинства номерных проездов, проходящих параллельно друг другу, первые два Верхних переулка идут с юга на север, остальные – с востока на запад. 1-й Верхний переулок проходит от Верхней улицы до проспекта Культуры, 2-й Верхний переулок – от Верхней улицы до 5-го Верхнего переулка, 3-й и 4-й Верхние переулки начинаются от проспекта Культуры, пересекают проспект Энгельса и заканчиваются уже на территории Парголова, 5-й и 8-й Верхние переулки идут от проспекта Культуры до проспекта Энгельса, 6-й Верхний переулок – от Домостроительной улицы до проспекта Энгельса. 7-й Верхний переулок должен был идти так же, как и 8-й Верхний, между ним и 6-м, но фактически его не существует.

Верхние переулки

верхние переулки

верхние переулки

Названия Верхней улицы и 1—6-го Верхних переулков присвоены 4 июля 1977 года, 8-го и несуществующего 7-го Верхних переулков – в 1993 году. До этого улицу неофициально именовали Железнодорожной, переулки – просто номерными проездами. На территории Парголова есть и 9-й проезд, он соединяет 3-й и 4-й Верхние переулки западнее проспекта Энгельса, но официального имени у него пока нет. 3-й и 4-й Верхние переулки официально были продлены на запад от проспекта Энгельса 8 октября 2007 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *