Витебская сортировочная улица

Витебская сортировочная улица
Улица проходит между Витебской железнодорожной линией и рекой Волковкой от Соединительной линии до улицы Салова в створе Белградской улицы.

Витебская сортировочная улица

Витебская сортировочная улица

Название возникло в 1950-е годы и связано с тем, что на улице стояли дома, принадлежавшие одноименной железнодорожной станции. Иногда улицу так и называли – станция Витебская-Сортировочная.
Этим история улицы, вообще говоря, исчерпывается, но история ее последнего участка – от того места, где кончается жилая застройка, до улицы Салова – гораздо богаче. Южная его часть, проходящая вдоль Волковки, с 1908 года входила в состав ее набережной. В 1950-е годы, когда набережная по левому берегу исчезла, участок оказался в составе Алмазной улицы.

Горячее поле

Эта улица возникла в 1910-е годы; считается, что ее имя представляло собой насмешку над состоянием прилегающей территории. Наряду с несколькими другими такими же пустырями к югу от города эта местность называлась Горячим полем, поскольку здесь прятались уголовники и сходились «стенка на стенку» жители окрестных деревень. В 1913 году началась прокладка улиц и застройка территории, но шла она очень вяло, и даже в начале 1960-х годов домов здесь было немного.
Алмазная улица шла от границы города (современная улица Салова) на юг до Благовещенской улицы (примерно соответствует проспекту Славы). В 1950-е годы ее северной границей стал дом № 30 по Витебской Сортировочной. При застройке северной части Купчина и прокладке Белградской улицы в конце 1960-х годов исчез участок Алмазной улицы южнее улицы Фучика (небольшая его часть за домами № 6 и 10 по Белградской улице сохранилась как проезд без названия), а 14 января 1974 года – и от улицы Салова до улицы Фучика. Оставшаяся часть сохраняла название до 1998 года, после чего была присоединена к Витебской Сортировочной улице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *