Восстания площадь и улица

Восстания площадь и улица
Площадь находится на пересечении Невского и Лиговского проспектов, улица начинается от площади и идет до Кирочной улицы.

Восстания площадь

Восстания площадь

Первое название улицы, известное с 1774 года,– Офицерская. Здесь жили офицеры лейб-гвардии Преображенского полка, отсюда варианты наименования в конце XVIII века – Преображенская Офицерская и просто Преображенская.
Имя держалось долго, оно есть даже на плане 1868 года, но в 1798 году появляется другое наименование, постепенно вытеснившее первое,– Знаменская улица. Здесь, на углу Невского проспекта, с 1765 года находилась деревянная церковь во имя Входа Господня в Иерусалим, получившая в народе название Знаменской. В 1794—1804 годах архитектор Федор Демерцов построил на ее месте каменную церковь, простоявшую полтора столетия. В начале 1930-х годов, когда церковь собрались закрыть и снести, за нее вступился академик И. П. Павлов, глубоко религиозный человек, часто посещавший этот храм. После смерти ученого в 1934 году церковь все же закрыли, а в 1940 году снесли – ради строительства станции метро.

Улица Восстания

Улица Восстания

Безымянная площадь

Площадь на пересечении дороги к Александро-Невскому монастырю и старой Новгородской дороги (соответственно Невский и Лиговский проспекты) возникла практически сразу после основания города, но, как и почти все городские площади, долго оставалась безымянной. Лишь в 1849 году появляется название площадь к Знаменскому мосту. Имя Знаменского моста через Лиговский канал, засыпанный в 1891 году,– это первое «Знаменское» наименование, оно известно с 1793 года. С 1857 года регулярно употребляется название Знаменская площадь.
В октябре 1918 года Знаменскую площадь переименовали в площадь Восстания – не в честь Октябрьского вооруженного восстания, как многие думают, а в память о демонстрациях на этой площади в феврале и июне 1917 года. 6 октября 1923 года улицей Восстания стала и Знаменская улица.

7 комментариев для “Восстания площадь и улица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *