Дмитрия Устинова улица

Дмитрия Устинова улица
Эта улица находится в Рыбацком между Рыбацким проспектом и Тепловозной улицей.

Дмитрия Устинова улица

Дмитрия Устинова улица

Первое ее название – Косая дорога – известно с 1880-х годов. Затем, с 1920-х годов, это Косая улица. Она действительно проходит наискось по отношению к другим улицам Рыбацкого. Параллельно с Косой существовало и другое название – Зотовский проспект, по фамилии домовладельца.
С 1915-го появляется третье параллельное наименование – Александровская улица. Наиболее вероятно, что оно дано в честь Александра II, в память которого была построена церковь Казанской Божией Матери на Казанском кладбище в Рыбацком.
С 1930-х это уже Вокзальная улица, поскольку она выходила к станции железной дороги. Но до 1955 года фигурировало и название Александровская.
Наконец 23 февраля 1987 года, когда в Рыбацком началось массовое жилищное строительство, улицу, изрядно расширенную, назвали в честь Дмитрия Федоровича Устинова (1908—1984), советского военного и партийного государственного деятеля.

Народный комиссар

Выбор улицы в Невском районе был обусловлен тем, что до Великой Отечественной войны выпускник Ленинградского военно-механического института Дмитрий Устинов работал инженером-конструктором, затем заместителем главного конструктора и директором завода «Большевик». С 1941 по 1953 год Устинов был народным комиссаром (с 1946 года – министром) Вооруженных сил СССР. Он внес крупный вклад в увеличение выпуска вооружений для советских войск, участвовал в разработке новейшего оружия для армии и флота. В 1953-м Устинов был назначен министром оборонной промышленности, а с 1976 по 1984 год занимал пост министра обороны СССР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *