Кадетская линия и Кадетский переулок

Кадетская линия и Кадетский переулок
Кадетская линия составляет пару к 1-й линии Васильевского острова.

Кадетская линия

Кадетская линия

Наименование известно с 1737 года, связано оно с Сухопутным шляхетским кадетским корпусом, располагавшемся в бывшем Меншиковском дворце и пристроенных к нему зданиях (современные дома № 1—5). Примечательно, что с 1800 по 1835 год существовало и параллельное название – Корпусная линия. Его происхождение, очевидно, тоже связано с Кадетским корпусом.

Съездовская улица

В октябре 1918 года, к первой годовщине Октябрьской революции, линию переименовали в Съездовскую улицу, по-видимому, в память о том, что именно здесь в июне 1917-го прошел Первый съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, на котором недавно вернувшийся из-за границы Ленин произнес слова: «Есть такая партия!», ставшие впоследствии знаменитыми.

Новую власть вполне могло раздражать название линии: «Кадетская». Оно ассоциировалось не столько с кадетами – воспитанниками корпуса, сколько с постоянными политическими оппонентами большевиков – конституционными демократами, прозванными по первым двум буквам «к. д.» кадетами. Большевики считали их одними из главных контрреволюционеров, оттого терпеть «кадетское» название не желали.

Кадетский переулок

Кадетский переулок

Чуть позже пострадал и Кадетский переулок, проходящий от 9-й до 10-й линии Васильевского острова и получивший свое имя (оно известно с 1821 года) по Морскому кадетскому корпусу, располагавшемуся напротив, в доме № 2 по 11-й линии. В советское время это учебное заведение несколько раз меняло свое название, а сейчас именуется Морским корпусом имени Петра Великого. Хотя никаких съездов в здании корпуса никогда не проходило, переулок тоже стал Съездовским.
Это произошло 6 октября 1923 года. День в день через 83 года, 6 октября 2006-го, Кадетским линии и переулку были возвращены исторические наименования.

1 комментарий для “Кадетская линия и Кадетский переулок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *