Караваевская улица и Караваевский переулок

Караваевская улица и Караваевский переулок
Сейчас Караваевская улица проходит от проспекта Обуховской Обороны в тупик за переулок Слепушкина, а Караваевский переулок – перпендикулярно ей до Тепловозной улицы.

Караваевская улица

Караваевская улица

Но так было не всегда. С 1840-х годов Караваевская улица (до 1930-х годов – дорога) шла там, где сейчас находится переулок, и начиналась от Шлиссельбургского шоссе (ныне Рыбацкий проспект). По преданию, местный поэт и удачливый коммерсант Ф. Н. Слепушкин устроил в начале дороги столовую, в которой кормил своих работников, отсюда и название проезда. В 1930-е годы первый участок улицы – от Рыбацкого проспекта до проспекта Володарского (Шлиссельбургский проспект), проходивший вдоль реки Славянки, вошел в состав не существующей ныне набережной. Поблизости был и Караваевский переулок, но от него не осталось и следа.

Караваевский переулок

Караваевский переулок

Улица Третьей Пятилетки

Современная Караваевская улица с конца XIX века именовалась 3-й линией. В конце 1930-х годов ее переименовали в улицу Третьей Пятилетки. Когда в 1937 году был принят третий пятилетний план на 1938—1942 годы, то многие проезды по всей стране назвали в его честь. Ни раньше, ни позже в честь конкретных пятилетних планов улиц не называли, и именно этот план не был выполнен из-за начавшейся Великой Отечественной войны. До 23 февраля 1987 года улица начиналась от реки Мурзинки.

После реконструкции Рыбацкого в 1987 году от Караваевской улицы остался небольшой участок, потерявший свое название. 7 июля 1993 года ради его сохранения оно было перенесено на улицу Третьей Пятилетки. 30 октября 2001 года остаток прежней Караваевской улицы наименовали Караваевским переулком.

1 комментарий для “Караваевская улица и Караваевский переулок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *