Улица Летчика Пилютова

Улица Летчика Пилютова проходит от улицы Чекистов до проспекта Народного Ополчения. Первоначальное ее название – 1-я Комсомольская улица – в 1930-х годах было дано в честь Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (сокращенно – комсомол). Параллельная ей 2-я Комсомольская улица существует и сейчас.

Улица Летчика Пилютова
16 января 1964-го улицу переименовали и дали ей имя Героя Советского Союза Петра Андреевича Пилютова (1906—1960). Петр Пилютов в 1932-м окончил военную школу авиационных техников. В 1934 году Пилютов участвовал в операции по спасению челюскинцев в качестве бортмеханика летчика Молокова. Для того чтобы вывозить из ледового лагеря на двухместном самолете Р-2 не двух, а четырех человек, бортмеханик Пилютов придумал прикрепить под крылья самолета ящики от грузовых парашютов и сажать в них людей. Уже за второй рейс Молоков с Пилютовым спасли сразу четверых челюскинцев. За эту операцию Петр Пилютов получил свой первый из четырех орденов Ленина.

Героизм Пилютова

В годы Великой Отечественной войны опытный летчик-истребитель коммунист Пилютов, командуя эскадрильей, а после авиаполком, защищал ленинградское небо от вражеских налетов.
17 декабря 1941 года Пилютов в одиночку сопровождал через Ладожское озеро 9 транспортных самолетов, эвакуировавших из Ленинграда людей и грузы. Во время перелета ему пришлось драться с шестью самолетами противника. Транспортные самолеты благополучно долетели до цели, а Пилютов сбил два «Хейнкеля-113». Его тоже подбили. Летчика, получившего 21 рану, спас колхозник, обнаруживший его замерзающим на снегу. За этот подвиг Пилютову было присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден четырьмя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени и многими не менее значимыми правительственными наградами.

Петр Андреевич Пилютов

Петр Андреевич Пилютов


Всего за время войны Петр Пилютов сбил 17 самолетов противника, совершил 1945 боевых вылетов. А за время всей летной службы Пилютов поднимался в небо 8788 раз.

2 комментария для “Улица Летчика Пилютова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *