Малоохтинские набережная и проспект

Малоохтинские набережная и проспект
Как видно из названия, Малоохтинский проспект находится на Малой Охте, он идет вдоль Невы от Большеохтинского моста до Гранитной улицы.

Малоохтинский проспект

Малоохтинский проспект

Первоначально, с 1829 года, он назывался Малым Охтенским и проходил от Огородной до Оградной улицы. Первая из них сейчас именуется улицей Помяловского, вторая, находившаяся немного южнее современной Республиканской улицы, одно время тоже побывала улицей Помяловского, а затем исчезла. В 1836 году проспект был продлен до своей нынешней северной границы, а в 1898-м – и до южной. В 1849 году его наименование изменилось на Мало-Охтенский, а в 1950-е годы – на Малоохтенский. В 1956 году, после изменения правил русской орфографии, производные от слова «Охта» стали писаться через «и» и проспект стал Малоохтинским.

Малоохтинская набережная

Малоохтинская набережная

Почти до моста Александра Невского проспект идет не по самому берегу Невы, а чуть в стороне, и когда-то все пространство между магистралью и берегом было застроено. Сейчас от этой застройки осталось лишь несколько домов, а в начале 1980-х годов по берегу прошла набережная, сливающаяся с проспектом у дома № 80. 14 августа 2007 года этой набережной присвоили название Малоохтинская. В ее состав также был включен участок от устья реки Охты до Большеохтинского моста, ранее относившийся к Свердловской набережной.

1 комментарий для “Малоохтинские набережная и проспект

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *