Матроса Железняка улица

Матроса Железняка улица
16 апреля 1964 года новая улица в Ленинграде, проходящая от Коломяжского проспекта до Ланской улицы, была названа в честь матроса Анатолия Железнякова.

Матроса Железняка улица

Матроса Железняка улица

Для увековечения была выбрана не фамилия, а прозвище, под которым он вошел в историю как матрос, произнесший фразу: «Караул устал»,– фразу, послужившую поводом к разгону Учредительного собрания.
Анатолий Григорьевич Железняков (1895—1919) – матрос Балтийского флота. В 1916-м дезертировал с фронта, пытался уехать в Америку, но не смог заработать достаточно денег. В 1917-м, после Февральской революции, оказался в Кронштадте, где примкнул к группе анархистов, поддерживавших большевиков. Как участник демонстрации в Кронштадте, был арестован Временным правительством и приговорен к 14 годам каторги, но бежал из «Крестов».

Караул устал

В октябре 1917-го матрос Железняк участвовал во взятии Зимнего дворца, во главе моряков 2-го флотского экипажа занял Петроградское телеграфное агентство. В ночь с 5 на 6 января 1918 года, будучи комендантом Таврического дворца, в котором проходило заседание Учредительного собрания, с согласия наркомвоенмора Павла Дыбенко он предложил депутатам Учредительного собрания покинуть дворец в связи с тем, что караул устал нести службу. Самое удивительное, что собрание действительно разошлось, практически без каких-либо усилий со стороны охраны дворца.

В 1919 году командир бронепоезда на Украине Анатолий Железняков был смертельно ранен в бою у станции Верховцево (ныне это город в Днепропетровской области). Его тело было перевезено в Москву. Матроса Железняка похоронили на Ваганьковском кладбище.

Присвоение названия улице Матроса Железняка стало второй попыткой увековечить имя Анатолия Железнякова. В первый раз в его честь переименовали Малый проспект Васильевского острова. Это случилось в июле 1939 года, но в январе 1944-го проспект Железнякова снова стал Малым.

1 комментарий для “Матроса Железняка улица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *