Народного ополчения проспект

Народного ополчения проспект
Это один из самых длинных проспектов в Петербурге. Он проходит в Кировском и Красносельском районах от Краснопутиловской улицы до улицы Летчика Пилютова.

Народного ополчения проспект

Народного ополчения проспект

Первый участок проспекта – от Краснопутиловской улицы до Трамвайного проспекта – самый молодой. Он возник лишь в 1985 году. А последняя часть проспекта, проходящая в Лигове и Сосновой Поляне от проспекта Маршала Жукова,– самая старая. С 1930-х годов это был Рабочий проспект.

Рабочий проспект

16 января 1964 года Рабочий проспект и новая магистраль, пробитая вдоль железной дороги на Гатчину, Петергоф и Ораниенбаум, получила наименование проспект Народного Ополчения. В тот год в этом районе, как самом близком к передовой линии обороны времен Великой Отечественной войны, практически все улицы получили названия, связанные с военной тематикой. Ленинградское народное ополчение – одновременно героическая и трагическая страница отечественной истории прошлого века. Десятки тысяч ленинградцев сразу после начала войны стали записываться в ополченцы. С винтовкой, подчас еще мосинской трехлинейкой, одной на троих, они готовы были идти защищать Родину. Шли, защищали и гибли в неравных боях с хорошо вооруженной армией противника.

1 комментарий для “Народного ополчения проспект

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *