Большая Пороховская улица

Большая Пороховская улица
Название этой улицы известно с 1828 года как Пороховская улица.

Большая Пороховская улица

Большая Пороховская улица

Оно связано с тем, что проезд вел в направлении селения Пороховые, возникшего вокруг Порохового завода, основанного в 1715 году Петром I. Сейчас завод именуется Охтинским химическим комбинатом.

Тогда улица проходила от Невы до современного Среднеохтинского проспекта. В 1857 году появились два участка восточнее последнего (современные дома № 16 и 18); в 1889 году вдоль них прошла Старо-Пороховская дорога, далее она отклонялась на север и у нынешнего проспекта Металлистов соединялась с другой дорогой с тем же названием, позже ставшей Объездным шоссе. В 1912 году Старо-Пороховскую дорогу присоединили к Пороховской улице; до 1940-х годов в ее состав входил и следующий участок примерно до современного проспекта Энергетиков, потом он некоторое время принадлежал Объездному шоссе.

В 1939 году улица стала Большой Пороховской. Существовала и Малая Пороховская улица; она отходила от нее на север между современными домами № 8 и 10, сейчас от нее остался только небольшой проезд без названия.

Восточные кварталы

В середине 1960-х годов при реконструкции восточных кварталов Большой Охты и примыкавшей к ним деревни Исаковки были упразднены бывшая Старо-Пороховская дорога и западная часть Объездного шоссе до улицы Петра Смородина, а Большая Пороховская получила современное направление – прямо на восток до проспекта Энергетиков. При этом в состав улицы вошел небольшой Щеглов переулок, с 1920-х годов проходивший от нынешнего проспекта Металлистов до засыпанной позже реки Чернавки. Имя переулка происходило от фамилии домовладельца. В 1963 году исчез участок улицы от Невы до Большеохтинского проспекта.

16 октября 1978 года улица еще удлинилась на восток – в нее включили часть Ириновского проспекта от проспекта Энергетиков до Бокситогорской улицы. Сейчас Большая Пороховская улица проходит от Большеохтинского проспекта до Бокситогорской улицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *