Подводника Кузьмина улица

Подводника Кузьмина улица
Оборонная улица, существовавшая с 1940-х годов в Кировском районе, 16 января 1964 года была переименована в улицу Подводника Кузьмина.

Подводника Кузьмина улица

Подводника Кузьмина улица

К этому времени две улицы в этом районе оказались названными одинаково, и поэтому одной из них присвоили новое имя.
Павел Семенович Кузьмин (1914—1943) – герой обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, командир «щуки» – подводной лодки «Щ-408».

Герои «Щ-408»

Экипаж лодки в мае 1943 года в течение трех суток пытался преодолеть сетевые и минные заграждения у острова Вайндхо, которые выставили фашисты на пути из Финского залива в Балтийское море. Когда на подлодке закончились запасы воздуха, разрядились аккумуляторные батареи и люди стали задыхаться, Павел Кузьмин принял решение о всплытии. Всплыв на поверхность, лодка, тут же обнаруженная авиацией, вступила в неравный бой, в котором потопила два вражеских катера. Получив несколько повреждений, «Щ-408» не сдалась врагу в плен, а погрузилась в воду, не спустив флага.

В память о командире этой героической подводной лодки и названа улица в Дачном. Она начинается у стыка улицы Зины Портновой и проспекта Ветеранов и идет до проспекта Народного Ополчения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *