Улица Академика Павлова

Улица Академика Павлова
Исторически эта улица состояла из двух частей. Первая, от Аптекарского проспекта до поворота у современного дома № 9, на плане 1828 года объединялась с частью современной Аптекарской набережной под общим названием Аптекарский проспект (нынешний Аптекарский проспект именовался на этом плане Песочным), а с 1836 года за ней закрепилось имя набережная Большой Невки.

Улица Академика Павлова

Улица Академика Павлова


В то время между ней и берегом никакой застройки не было, как не было и параллельного ей участка Аптекарской набережной.
Второй участок, от поворота до Каменноостровского проспекта, в том же 1836 году получил название Лопухинский переулок. Между ним и Большой Невкой располагалась усадьба князей Лопухиных; сад, примыкающий к проспекту, и сейчас именуется Лопухинским (в советское время – сад Дзержинского).
16 апреля 1887 года оба участка были объединены в Лопухинскую улицу, названную 15 сентября 1934-го в честь Ивана Петровича Павлова (1849—1936). Это был подарок от властей великому ученому-физиологу, лауреату Нобелевской премии к его 85-летию.

Институт экспериментальной медицины И.П.Павлова

Улицу на Аптекарском острове выбрали не случайно. Здесь в доме № 12 расположен Институт экспериментальной медицины, в создании которого И. П. Павлов принимал активное участие и в котором затем руководил лабораторией физиологии. Тогда, в 1890 году, для института приспособили находившийся на Лопухинской улице особняк О. Михальцевой, затем было сооружено еще несколько корпусов. Ныне весь комплекс института, носящего имя И. П. Павлова, взят под охрану как памятник архитектуры и истории.

Запись опубликована в А, П. Закладка ссылка.

1 комментарий для “Улица Академика Павлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *