Улица Александра Ульянова

Улица Александра Ульянова
Первоначально эта улица проходила не там, где сейчас, а западнее, от Невы до Среднеохтинского проспекта, и с 1828 года называлась Троурновой, по фамилии одного из старост Охтинской слободы.

Улица Александра Ульянова

Улица Александра Ульянова


Непривычное для русского уха имя трансформировалось: Траерная, Траернова, Траурнова, пока в 1872 году улица наконец не стала Траурной. Такой трансформации способствовало и то, что улица вела к Большеохтинскому кладбищу.

Так кто из Ульяновых?

31 октября 1922 года ее переименовали в улицу Ульянова, причем в честь В. И. Ленина, а вовсе не его брата Александра. Однако со временем возобладало мнение, что увековечен был именно Александр Ильич Ульянов (1866—1887), террорист-народник, казненный за подготовку покушения на Александра III. По распространенной легенде, именно после его казни семнадцатилетний Владимир Ильич сказал историческую фразу: «Мы пойдем другим путем!»
4 мая 1987 года общее мнение было закреплено официально – проезд стал улицей Александра Ульянова. Еще раньше, в 1957 году, при реконструкции Большой Охты улица «переехала» на новое место и теперь проходит от Среднеохтинского проспекта до проспекта Металлистов.

Запись опубликована в А, У. Закладка ссылка.

1 комментарий для “Улица Александра Ульянова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *