Большой проспект Васильевского острова

Большой проспект Васильевского острова
Большой проспект проходит от 1-й линии до площади Морской Славы.
Его название известно с 1732 года в форме Большая перспектива.

Большой проспект Васильевского острова

Большой проспект Васильевского острова


Одно из первых упоминаний этой магистрали встречается в описании «Обновленной России» ганноверского резидента Ф.-Х. Вебера: «… в стороне от сада князь < имеется в виду А. Д. Меншиков> велел прорубить аллею до моря (русские называют ее перспективой)».
На плане 1737 года – это Большая першпектива к Галерной гавани, в 1771 году зафиксирован вариант Большая Поперечная перспектива.
Форма Большой проспект впервые встречается в 1775 году. Со временем она вытеснила другие варианты. В октябре 1918-го, в первую волну революционных переименований, приуроченных к годовщине Октябрьской революции, Большой проспект стал проспектом Фридриха Адлера.
Сын вождя австрийской социал-демократии Виктора Адлера, Фридрих Адлер (1879—1960) сам являлся значительной фигурой в социал-демократическом движении. Он был идеологом австромарксизма, редактировал партийную газету «Volksrecht» («Народная правда»), в партийных кругах за ним закрепилось прозвище Доктор Фриц, в отличие от отца, которого звали просто Доктором. В 1911—1916 годах он был секретарем австрийской социал-демократической партии, принадлежал к центристам, что не помешало ему в 1916-м убить министра-президента К. Штюргка за отказ восстановить права рейхсрата, распущенного в 1914 году.
Работая в Цюрихском университете вместе с Альбертом Эйнштейном, приват-доцент по кафедре физики Фридрих Адлер опубликовал работу, опровергающую теорию относительности, за что его в 1917-м насильственно подвергли экспертизе на предмет установления умственного расстройства.

проспект Пролетарской Победы

Выступление Фридриха Адлера, направленное против пролетарской революции в Австрии, и неверие его в пролетарскую победу привели к тому, что в 1920 году его имя решили стереть с карты города. Над Адлером учинили топонимическую казнь, сняв с проспекта его имя и присвоив новое название, «в пику» австрийскому социал-демократу,– проспект Пролетарской Победы.
Решение, однако, было выполнено не сразу, и проспект до середины 1922 года носил имя руководителя 2 1/2 Интернационала, каковым Адлер был с 1921 по 1923 год. Дополнительное распоряжение о переименовании проспекта Фридриха Адлера в проспект Пролетарской Победы вышло 26 мая 1922 года.
Но к этому названию горожане так и не привыкли. 13 января 1944 года, за две недели до полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Большому проспекту в числе двух десятков других улиц и площадей вернули историческое наименование.

8 комментариев для “Большой проспект Васильевского острова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *