Демьяна Бедного улица

Демьяна Бедного улица
Имя Демьяна Бедного со 2 октября 1970 года носит улица в Калининском районе, идущая от проспекта Луначарского до Суздальского проспекта.

Демьяна Бедного улица

Демьяна Бедного улица

Демьян Бедный – псевдоним Ефима Алексеевича Придворова (1883—1945). Он считается одним из зачинателей поэзии социалистического реализма.
Многие годы жизни Ефима Придворова прошли в городе на Неве. Он закончил историко-филологический факультет Петербургского университета, где впервые прозвучали его стихотворные опусы – басни, сказки, эпиграммы. Псевдоним Демьян Бедный поэт взял себе из своего же стихотворения «О Демьяне Бедном, мужике вредном». После его опубликования в большевистской газете «Звезда» в 1911 году автора в издательстве и типографии стали встречать словами «Демьян Бедный пришел!» Прозвище настолько прилипло к нему, что Ефиму Придворову ничего не оставалось делать, как взять его в качестве литературного псевдонима. Под ним он и вошел в историю советской литературы. Главным образом как автор стихотворных повестей и фельетонов на злободневную тему, в которых он высмеивал врагов советской власти.
Сегодня из всего творческого наследия Демьяна Бедного хорошо известна лишь строка: «Не ходил бы ты, Ванек, во солдаты» из песни «Как родная мать меня провожала…».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *