Земледельческая улица и земледельческий переулок

Земледельческая улица и земледельческий переулок
Нынешняя Земледельческая улица долгое время шла от Большого Сампсониевского до Лесного проспекта.

Земледельческая улица

Земледельческая улица

Первое ее наименование – Глухой переулок – возникло в 1850-е годы. Поскольку в Петербурге было еще 37 проездов с таким же названием, 5 марта 1871 года переулок переименовали в Земледельческий. Земледельческим в то время назывался расположенный поблизости Лесной институт, ныне Лесотехническая академия (см. Лесной проспект).
Институт имел и участок в Коломягах; там примерно в то же время образовалась Земледельческая улица, проходившая от Коломяжского шоссе (сейчас этот его участок принадлежит 2-й Никитинской улице) до 3-й линии 1-й половины недалеко от церкви Димитрия Солунского.

земледельческий переулок

земледельческий переулок

В 1957 году Земледельческий переулок был продлен на запад и соединен с Вазаским переулком. Направление нумерации домов при этом заменили на противоположное – от Лесного проспекта до Вазаского переулка. Правда, на старом участке проезда, у Лесного, до сих пор есть несколько домов с прежней нумерацией. С этого же времени удлинившийся переулок называется Земледельческой улицей, а Земледельческая улица в Коломягах, наоборот, стала Земледельческим переулком. 15 мая 1965 года наименование последнего было упразднено, а 5 июня 2001 года восстановлено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *