Константина Заслонова улица

Константина Заслонова улица
С 1821 года этот проезд именовался Глазовской улицей, по Глазову питейному дому, который, в свою очередь, назывался по фамилии домовладельца поручика Ивана Глазова.

Константина Заслонова улица

Константина Заслонова улица

15 декабря 1952 года Глазовская улица стала называться улицей Константина Заслонова, в честь командира партизанских сил в Белоруссии, Героя Советского Союза.

Константин Сергеевич Заслонов (1909—1942) в начале Великой Отечественной войны был зачислен в секретную военную часть 9903, бойцы которой выполняли разведывательно-диверсионные задания на территории, захваченной фашистами. В Белоруссии, в оккупированной Орше, Заслонов стал начальником русских паровозных бригад. Созданная и руководимая им диверсионная группа неоднократно срывала перевозки фашистских грузов и техники, направляемой на передовую. За период с 25 ноября 1941 года по 18 февраля 1942-го группа Заслонова взорвала или надолго вывела из строя около двухсот паровозов противника. В июле 1942 года он стал командиром Оршанской партизанской бригады, объединившей небольшие партизанские отряды. 14 ноября 1942 года партизанский командир погиб в бою у деревни Куповать.

Звание Героя Советского Союза К. С. Заслонову было присвоено 7 марта 1943 года. Его имя, как и имена некоторых других бойцов воинской части 9903 (Лизы Чайкиной, Зои Космодемьянской), ставшие символом мужества, было присвоено улицам во многих городах Советского Союза.
Улица Константина Заслонова проходит от стыка Лиговского проспекта и Разъезжей улицы до набережной Обводного канала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *