Конногвардейские бульвар и переулок

Конногвардейские бульвар и переулок
Эти проезды находятся в Адмиралтейском районе. Конногвардейский бульвар проходит от Исаакиевской площади до площади Труда, Конногвардейский переулок – от Конногвардейского бульвара до Большой Морской улицы.

Конногвардейский бульвар

Конногвардейский бульвар

Первое название переулка, известное с 1769 года,– Провиантская улица. Впоследствии употреблялось наименование Провиантский переулок. Названия были связаны с находившимися здесь «запасными провиантскими магазейнами для вспоможения неимущих».

С 1821 года переулок стал именоваться Конногвардейским, по казармам лейб-гвардии Конного полка, располагавшимся в современных домах № 1, 2 (4 и 6 по Конногвардейскому бульвару) и 3. Здания казарм построены в 1807 году, современный облик им придал в 1847 году архитектор Иван Черник.

На месте бульвара до 1842 года протекал Адмиралтейский канал. После того как эту часть канала засыпали и благоустроили территорию, образовавшийся бульвар также стали именовать Конногвардейским. В 1840-е годы, пока шло строительство, его иногда включали в состав Адмиралтейского бульвара (ныне Адмиралтейский проезд).

Конногвардейский переулок

Конногвардейский переулок

В эти же годы существовали еще два названия: четную сторону бульвара иногда именовали Манежной улицей, а весь бульвар – Малой Благовещенской улицей или Благовещенским бульваром. Это имя было связано с тем, что бульвар шел к несохранившейся Благовещенской церкви, стоявшей на нынешней площади Труда. Современная улица Труда в то время называлась Благовещенской или Большой Благовещенской. После 1857 года за бульваром окончательно закрепилось имя Конногвардейский.

В октябре 1918 года его переименовали в бульвар Профессиональных Союзов. Здесь, в бывшем Николаевском дворце, получившем название Дворец Труда, расположился городской совет профсоюзов, здесь он находится и сейчас. К 1924 году имя бульвара сократилось до бульвара Профсоюзов, а 4 октября 1991 года ему вернули историческое название.

В отличие от названия бульвара, имя переулка благополучно просуществовало всю советскую эпоху, несмотря на то что лейб-гвардии Конный полк был непосредственно связан с самым нелюбимым коммунистической властью царем Николаем I, который был шефом этого полка. Более того, Конный полк принимал активное участие в подавлении восстания декабристов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *