Ленская улица

Ленская улица
В 1910 году небольшая улица в Пороховых, отходившая от Колтушского шоссе (ныне улица Коммуны) на запад между современными проспектами Ударников и Энтузиастов, получила название Ленской.

Ленская улица

Ленская улица

Тогда ее наименовали просто по реке Лене, но со временем имя улицы стали связывать с так называемым Ленским расстрелом, произошедшим 4 апреля 1912 года на золотых приисках, расположенных по протокам реки Лены.

Ленский расстрел

В 1910 году Ленское золотопромышленное товарищество, совладельцами которого были Владимир Александрович Ратьков-Рожнов, петербургский предприниматель и городской голова, и его сын, предводитель дворянства Ананий Владимирович, приобрело Андреевский прииск. Главным управляющим промыслами был назначен предприимчивый иркутянин И. Белозеров, за короткий срок сумевший не только привести в порядок промысловые дела на Андреевском прииске, но и стать миллионером. Однако при этом рабочие приисков на себе почувствовали ужесточение режима и ухудшение условий работы, и в результате началась стачка, охватившая все золотопромышленные прииски. 4 апреля 1912 года около 5 тысяч человек пришли на Надеждинский прииск, чтобы передать руководству «Ленского золота» свои заявления. Однако неожиданно раздался оружейный залп присланной из города Киренска воинской команды. Возникла паника. В результате было убито 270 и ранено 250 человек. Это трагическое происшествие и вошло в отечественную историю как Ленский расстрел.

В середине 1970-х Ленская улица исчезла в кварталах массовой жилой застройки района Пороховых. Дабы сохранить ценный в идеологическом плане топоним, 6 декабря 1976 года название было перенесено на новую улицу, возникшую в этом же районе. Нынешняя Ленская улица проходит от Индустриального проспекта до улицы Коммуны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *