Лиговские переулок и проспект

Лиговские переулок и проспект
Лиговский проспект протянулся от улицы Некрасова до Московских ворот, долгое время это была самая длинная улица в городе.

Лиговский проспект

Лиговский проспект

Еще до основания Петербурга здесь проходила дорога на Новгород и далее на Москву, отсюда и первое название магистрали – Московская улица, присвоенное 20 августа 1739 года.

Вдоль дороги располагалась Московская Ямская слобода, где жили ямщики, обслуживавшие московское направление. Поэтому во второй половине XVIII и первой половине XIX столетия улицу иногда называли дорогой в Ямскую, Ямской, Ямщичьей и Московской Ямской улицей. Интересно, что Самуил Аллер, составлявший адресную книгу на 1822 год, так и не смог разобраться в том, какое же из этих наименований правильное, и в результате участок от Бассейной улицы (ныне улица Некрасова) до Невского обозначил как Ямщичья улица, левую сторону остальной части проезда – как Московская Ямская, а правую – как Московская.

По середине магистрали в то время протекал Лиговский канал, поэтому уже с 1794 года появляется название Лиговская улица (как вариант – улица Лиговского канала), а с 1822 года – и Лиговский проспект. Но официальным именем дороги с 1821 года было другое – набережная Лиговского канала.

В 1891 году Лиговский канал до Обводного был засыпан, и набережная на всем протяжении превратилась в Лиговскую улицу. Тогда же ее продлили вдоль канала до границы города (у стыка современных Ялтинской улицы и Митрофаньевского шоссе). Однако в 1920-е годы этот участок был упразднен. Его последняя часть южнее Громовского кладбища одно время входила в состав Ялтинской улицы.

Сталинградский проспект

15 декабря 1952 года, ко дню рождения И. В. Сталина, Лиговскую улицу переименовали в Сталинградский проспект – в память о Сталинградской битве, ознаменовавшей перелом в ходе Великой Отечественной войны. Но уже 23 июля 1956 года, вскоре после XX съезда КПСС, Сталинградский проспект вновь стал Лиговским.

Лиговский переулок

Лиговский переулок

Маленький переулочек, появившийся в 1870-е годы и шедший от Нового проспекта (теперь Пушкинская улица) до Лиговского канала, первое время назывался Невским, как параллельный Невскому проспекту, а 7 марта 1880 года стал Лиговским. Таковым он остается и сейчас.

8 комментариев для “Лиговские переулок и проспект

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *