Московская Большая и Малая улицы

Московская Большая и Малая улицы
Большая Московская улица начинается от Владимирской площади как продолжение Владимирского проспекта и у Разъезжей переходит в улицу Правды, Малая Московская проходит от Большой Московской до улицы Достоевского.

Большая Московская улица

Большая Московская улица

Первая из них вместе с современной улицей Правды 20 августа 1739 года получила название Офицерская. В рассуждениях Комиссии о санктпетербургском строении сказано: «…Между теми казармами < Семеновского полка, западнее нынешней Звенигородской улицы> и назначенными под дворцовых служителей дворами < вдоль современных Стремянной, Колокольной улиц и Кузнечного переулка> места отдать… под Обер-Офицерские дворы. Точию первую против набережных дворов < то есть Загородный проспект> и позади оной вторую линию, кроме тех полков Обер-Офицерам и унтер-штаба, других посторонним никому не отдавать». Фактически наименование появилось только в 1776 году уже как Большая Офицерская улица; тогда же возникла и перпендикулярная ей Малая Офицерская. В 1829 году из Большой Офицерской выделилась Кабинетская улица – современная улица Правды.

Малая Московская улица

Поскольку Офицерские улицы имелись почти в каждом районе, где стоял какой-нибудь полк, 9 декабря 1857 года Большая и Малая Офицерские улицы в Московской части стали Московскими. Тогда же многие соседние проезды были названы по городам Московской губернии – Звенигородская, Рузовская, Дмитровский переулок.

Малая Московская улица

Малая Московская улица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *