Новикова Маршала улица

УЛИЦА МАРШАЛА НОВИКОВА
9 марта 1987 года новая магистраль в районе Долгого озера, соединившая проспект Испытателей с Парашютной улицей, стала называться улицей Маршала Новикова, в честь Александра Александровича Новикова (1900—1976).

УЛИЦА МАРШАЛА НОВИКОВА

УЛИЦА МАРШАЛА НОВИКОВА

Начальник Военно-воздушных сил СССР в период Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза. Имена многих улиц в этом районе связаны с авиацией.

В советско-финляндскую войну 1939—1940 годов Новиков – начальник штаба Военно-Воздушных Сил Северо-Западного фронта. В начале Великой Отечественной войны он занимал посты командующего ВВС Северного и Ленинградского военных округов, а с весны 1942 года возглавил Военно-Воздушные Силы Советской Армии, стал заместителем наркома обороны СССР по авиации.

21 февраля 1944 года Новиков стал первым в СССР главным маршалом авиации. Как представитель Ставки Верховного Главнокомандования, он координировал боевые действия ряда воздушных армий в Сталинградской битве и Кубанском воздушном сражении, на Курской дуге, при освобождении Украины, Белоруссии, Прибалтики, в Восточной Пруссии, Польше, Венгрии, Румынии, штурме Берлина. 17 апреля 1945 года маршалу Новикову присвоили звание Героя Советского Союза, а 8 сентября за разгром Квантунской армии на Дальнем Востоке он получил вторую Звезду Героя.

Дед авиаторов

В апреле 1946 года Новиков наряду с другими руководителями ВВС был осужден Военной коллегией Верховного Суда СССР. Это произошло после того, как Василий Сталин сообщил отцу – руководителю страны Иосифу Виссарионовичу Сталину, что американские самолеты лучше советских. Осужденным ставилось в вину неправильное производство и испытание авиационной техники и то, что руководители промышленности и командование ВВС по договоренности вооружали Красную Армию бракованными самолетами. Некачественными самолетами в приговоре Верховного Суда названы Як-3, Ла-7, Ту-2, Ил-2, то есть машины, выигравшие воздушные битвы на Курской дуге, в небе Кубани и установившие полное господство в воздухе над самолетами противника. В мае 1953 года Новиков, как и все остальные, осужденные по «деду авиаторов», был амнистирован и восстановлен в ВВС.

Маршал Новиков скончался 3 декабря 1976 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
7 июля 1993 года улицу Маршала Новикова продлили на север до Вербной улицы (фактически участка от 2-й Никитинской до Вербной нет до сих пор), а 2 июля 1998-го продлили еще раз. Теперь она идет от проспекта Испытателей до Шуваловского проспекта.

1 комментарий для “Новикова Маршала улица

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *