Ольги Берггольц улица

Ольги Берггольц улица
16 октября 1978 года в Невском районе появилась улица Ольги Берггольц. Она проходит от проспекта Обуховской Обороны до Московской линии Октябрьской железной дороги. В одну улицу были объединены две – Мартыновская и Мирная.

Ольги Берггольц улица

Ольги Берггольц улица

Первая с 1900 года именовалась по фамилии владельца несохранившегося дома № 10 по соседней Карловской улице (современная улица Пинегина) Агафона Ивановича Мартынова и проходила сначала от Мариинской до Агафоновской улицы (ныне соответственно улицы Бабушкина и Седова), а в 1950-е годы ее продлили до проспекта Обуховской Обороны. Вторая улица с 1912 года называлась Мирной по проходившим здесь сходам сельской общины – мира. Тогда она шла от Старопутиловского вала (сейчас он до этого места не доходит) до железнодорожной линии. Предыдущий участок проезда, от Земской улицы (улица Невзоровой) до Старопутиловского вала, с 1911 года именовался Садовой улицей, а 3 декабря 1956-го был присоединен к Мирной. Тогда же Мирную улицу продлили еще на восток до улицы Седова.

Имя Ольги Федоровны Берггольц (1910—1975) – «музы блокадного Ленинграда» – можно было дать любой улице города, жителей которого согревало ее поэтическое слово в тяжелое военное время. Но выбрана была именно эта улица, потому что рядом находился домик, в котором родилась Ольга Федоровна. Двухэтажный деревянный «старый дом на Палевском, за Невской» был разобран во время Великой Отечественной войны на дрова.

Февральский дневник

Ольге Берггольц выпала тяжелейшая доля испытать все трудности первых советских лет и подлости второй половины 1930-х. 14 декабря 1938 года ее, беременную, арестовали и предъявили нелепое обвинение в покушении на первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) Жданова. Берггольц повезло – после ареста бывшего наркома внутренних дел Н. И. Ежова ее выпустили на свободу. На ленинградском радио она работала с первой же блокадной зимы, а накануне Дня Красной Армии – 23 февраля 1942 года – по радио прозвучала первая ее поэма «Февральский дневник». Слыша ее голос, ленинградцы знали – город живет, город борется.

Могила Ольги Берггольц находится на Литераторских мостках Волковского кладбища. Первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов не разрешил похоронить «музу блокадного Ленинграда» на Пискаревском кладбище, о чем через своих близких просила Ольга Федоровна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *