Лафонская улица и площадь Пролетарской Диктатуры

Лафонская улица и площадь Пролетарской Диктатуры
Улица Лафонская (ранее улица Пролетарской Диктатуры) идет от стыка Ярославской улицы и Смольного проспекта до площади Растрелли.

Лафонская улица

Лафонская улица

Площадь раньше находилась на пересечении улицы и Суворовского проспекта, но после строительства в 1960-е годы Дома политического просвещения она разрослась на север и практически сомкнулась с площадью Растрелли.

На плане 1798 года улица обозначена одновременно и как Монастырская, и как Богадельная. Первое название связано со Смольным монастырем, к которому вела улица (см. площадь Растрелли), второе – с богадельней, здесь находившейся. Название Богадельная существовало до 1822 года, причем с 1810-х годов параллельно употреблялось еще одно наименование – Пещаная улица, по характеру местности.

История этого названия запутана до крайности. Первоначально оно относилось только к участку современного Суворовского проспекта, начиная от Кирочной улицы, затем распространилось на будущую улицу Пролетарской Диктатуры. В 1821 году Пещаная превратилась в Песочную (позже Песочный переулок), а в 1836-м конец улицы «переехал» с Суворовского на современную Ярославскую улицу. Последняя получила свое нынешнее имя 14 июля 1859 года, а через год оставшаяся часть Песочного переулка вошла в состав Орловской улицы. Примерно в это же время Орловской становится и площадь – это ее первое название.

Наконец, 30 июля 1864 года улице и площади присвоили официальное наименование Лафонские, по фамилии основательницы и первой начальницы Смольного института благородных девиц С. И. де Лафон.

площадь Пролетарской Диктатуры

площадь Пролетарской Диктатуры

София Ивановна де Лафон (1737—1817) происходила из семьи протестантов, французских гугенотов, которые по религиозным убеждениям были вынуждены покинуть Францию. В Петербурге родители Софии Ивановны занялись виноторговлей, открыли гостиницу. Первая начальница Смольного института была назначена на эту должность Иваном Ивановичем Бецким, педагогические концепции которого полностью разделяла. Она считала, что детей надо воспитывать добротой и ни в коем случае не бить. По воспоминаниям современников, воспитанницы любили Софию Ивановну и многие выпускницы Смольного института навещали ее. Императрица Мария Федоровна, супруга Павла I, называла де Лафон «нашей доброй старой мамой».

Название Лафонская просуществовало 92 года. С 15 декабря 1952-го – это улица Пролетарской Диктатуры. 17 августа 2017 года улице вернули историческое название Лафонская. Площадь переименовали еще в октябре 1918-го, причем просто в площадь Диктатуры. Уточнение, что Диктатура эта «Пролетарская», появилось лишь в декабре 1952-го. Даже странно, что это случилось лишь через 35 лет после Октябрьской революции, ведь понятие «диктатура пролетариата» принадлежит еще Марксу.

Уже давным-давно эта небольшая улица у Смольного не имеет никакой связи с пролетариатом, и ныне весьма курьезно звучит адрес гимназии имени принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской на улице Пролетарской Диктатуры.

1 комментарий для “Лафонская улица и площадь Пролетарской Диктатуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *