Карла Фаберже площадь

Карла Фаберже площадь
7 сентября 1998 года площадь на пересечении Заневского проспекта, проспекта Энергетиков и Уткина проспекта получила имя ювелира Карла Фаберже.

Карла Фаберже площадь

Карла Фаберже площадь

Название в честь основоположника семейной фирмы и династии мастеров ювелирного искусства было дано в связи с тем, что на площади расположено ювелирное предприятие «Русские самоцветы».
Петер Карл Фаберже (1846—1920) родился в Петербурге, в семье малоизвестного ювелира Густава Фаберже. Когда Карлу было четырнадцать лет, семья переехала в Дрезден, затем отец отправил сына путешествовать по Европе, учиться мастерству.

8 Петербург Карл Фаберже вернулся в 1866 году и открыл свое дело. Ему приходилось конкурировать с известными в российской столице ювелирами.
Свое кредо Фаберже формулировал так: «Меня мало интересует дорогая вещь, если ее цена только в том, что насажено много бриллиантов или жемчуга». Каждое из ювелирных изделий, выходивших под маркой его фирмы, было изысканной формы и превосходного качества. Все, что не соответствовало высоким стандартам Фаберже, по его же словам, уничтожалось. Это и принесло славу фирме Фаберже, в которой работали мастера исключительно высокого класса. Пика славы фирма Фаберже достигла в 1913 году, когда отмечалось 300-летие Дома Романовых. Подавляющее количество заказов на ювелирные изделия для императорского двора получил Карл Фаберже.

Он закрыл свое дело и магазин на Морской, 22 (ныне Большая Морская улица) в конце 1917-го. Они перешли в ведение Комитета работников товарищества и компании Фаберже, который просуществовал до ноября 1918 года.
Карл Фаберже покинул Россию. Умер в Лозанне 24 сентября 1920 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *