Комендантская площадь и Комендантский проспект

Комендантская площадь и Комендантский проспект
Комендантский проспект идет от Богатырского проспекта до Нижне-Каменской улицы, площадь же находится на его пересечении с проспектом Испытателей, Гаккелевской улицей, улицами Уточкина и Ильюшина.

Комендантская площадь

Комендантская площадь

Название проспекту присвоено 9 марта 1987 года, площади – 4 апреля 1988-го. Последний небольшой участок – от Шуваловского проспекта до Нижне-Каменской улицы – был присоединен к Комендантскому проспекту 24 ноября 1999 года.

Оба названия даны по существовавшему здесь некогда Комендантскому аэродрому. Собственно, проспект проходит в стороне от территории аэродрома, ограниченной современными Коломяжским проспектом, проспектом Испытателей, Байконурской улицей и улицей Генерала Хрулёва. Здесь с XVII века существовала Комендантская дача, принадлежавшая комендантам Петропавловской крепости, на ее землях в 1893 году открылся ипподром.

Комендантский проспект

Комендантский проспект

В 1908 году на нем начались полеты первых отечественных аэропланов, а в 1910-м он был переоборудован в аэродром. Здесь начиналась российская авиация, здесь испытывал свои самолеты Я. М. Гаккель, поднимался в небо С. И. Уточкин, здесь погиб Л. М. Мациевич. Все они увековечены в названиях проездов этого района.

С 1920-х годов Комендантский аэродром использовался как учебный, во время Великой Отечественной войны здесь приземлялись транспортные самолеты. После войны аэродром был закрыт, а с 1971 года здесь развернулось массовое жилищное строительство. Образовавшийся на месте аэродрома новый жилой район вместе с прилегающими кварталами сохранил прежнее наименование – Комендантский аэродром.

1 комментарий для “Комендантская площадь и Комендантский проспект

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *