Площадь Академика Иоффе

Площадь Академика Иоффе
Эта четырехугольная площадь находится на пересечении Политехнической улицы и улицы Курчатова, причем Политехническая улица пересекает ее наискосок, из угла в угол.

Площадь Академика Иоффе

Площадь Академика Иоффе


Площадь сформировалась еще в 1903 году, благоустроена была только после Великой Отечественной войны, однако имя свое получила лишь 30 октября 2001 года в честь Абрама Федоровича Иоффе (1880—1960), одного из основоположников физики полупроводников и активнейшего участника советской ядерной программы.
Иоффе родился в семье бухгалтера в городке Ромны Полтавской губернии. В 1902 году он окончил Петербургский технологический институт, а первую научную практику прошел в Мюнхене у Вильгельма Конрада Рентгена.
Профессор Политехнического института, заведующей кафедрой физики А. Ф. Иоффе в октябре 1918-го стал членом-корреспондентом Академии Наук. В течение 30 лет, с 1919 по 1949 год он был деканом физико-механического факультета Политехнического института.

Величайшие заслуги Иоффе

Внедрение в мировой научный оборот термина «полупроводники» – заслуга Иоффе, который был самым активным сторонником употребления именно этого термина по отношению к твердым веществам, несущим в себе свойства металлов и изоляторов.
Из «детского сада папы Иоффе», как называли научную школу Абрама Федоровича, вышли десятки выдающихся ученых с мировым именем. За свою жизнь Иоффе создал 14 научных институтов, среди которых выходящий на площадь Академика Иоффе Физико-технический институт его имени. Он был создан в 1921 году и разместился в бывшей богадельне для престарелых неимущих дворян Санкт-Петербургской губернии (современный адрес – Политехническая улица, 26/улица Курчатова, 13а), где и находится по сей день. В 1964 году перед главным корпусом института со стороны Политехнической улицы установили бюст А. Ф. Иоффе работы скульптора Т. Гликмана.

Абра́м Фёдорович Ио́ффе

Абра́м Фёдорович Ио́ффе

1 комментарий для “Площадь Академика Иоффе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *