Печатника Григорьева улица

Печатника Григорьева улица
Улица проходит от Остропольского переулка до стыка улицы Тюшина и Боровой улицы параллельно улице Константина Заслонова.

Печатника Григорьева улица

Печатника Григорьева улица

С 1821 по 1835 год это был Глухой переулок. Параллельно в 1828 году появилось название Сайкин переулок, по фамилии домовладельца мещанина Василия Яковлевича Сайкина, которое в итоге и закрепилось за проездом. Иногда его по ошибке обозначали на картах как Савкин переулок.

17 января 1920 года Сайкин переулок переименовали в улицу Печатника Григорьева, в честь председателя союза печатников Никандра Семеновича Григорьева (1890—1919).

Нелегальные рабочие кружки

Никандр Григорьев – петербуржец, работал в типографии, находившейся в доме № 6 по переулку. Во время первой русской революции участвовал в создании нелегальных рабочих кружков, входил в профсоюз работников печатного дела. За противоправительственную деятельность он был заключен в тюрьму «Кресты», из которой был освобожден Февральской революцией 1917 года. Уже через несколько дней отряд Григорьева захватил типографию «Сельского вестника», в которой 5 марта 1917 года был напечатан первый после возрождения номер газеты «Правда».

В сентябре 1919 года Никандр Григорьев был назначен комиссаром 2-й стрелковой дивизии, направлявшейся на борьбу с Юденичем. Он погиб 10 октября 1919 года близ деревни Лиможи под Гатчиной. 7 января 1920 года останки комиссара похоронили на Марсовом поле в Петрограде, а через десять дней его именем назвали улицу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *