Деревня Рыбацкое и дорога в Рыбацкое

Деревня Рыбацкое и дорога в Рыбацкое
Еще одна Рыбацкая слобода с начала XIX века находилась на реке Охте.

Деревня Рыбацкое

Деревня Рыбацкое

В отличие от Рыбацкого на Неве, она оставалась деревней Рыбацкой вплоть до 1960-х годов, под этим названием в 1963 году вошла в состав Ленинграда и лишь после этого превратилась в Рыбацкое. Сейчас почти всю территорию деревни составляет садоводство.

Дорога в деревню Рыбацкое

От Пороховского шоссе (ныне шоссе Революции) в деревню шли две дороги по обоим берегам Безымянного ручья, соединенные двумя мостами через ручей. Одна из них, западная, начиналась немногим восточнее современного начала Уманского переулка, первый участок второго проезда в 1934 году был выделен в аллею Володарского (ныне улица Химиков). Имя Рыбацкая дорога, известное с 1907 года, относилось к обеим дорогам. С 1914 года существовало название дорога в деревню Рыбацкое (именно в деревню). В 1960-е годы слово «деревня» из имени дороги выпало.

В те же 1960-е годы исчезли часть западной дороги от шоссе Революции до Волго-Донского проспекта и часть восточной от конца аллеи Володарского до Всеволожской железнодорожной линии. В 2007 году западная дорога сократилась до кольцевой автодороги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *