Радищева улица и переулок

Радищева улица и переулок
Переулок Радищева проходит от Кирочной улицы до улицы Рылеева позади собора Спаса Преображения. По нему он и получил в 1836 году свое первое название – Церковный переулок.

Радищева улица

Радищева улица

6 октября 1923 года он был переименован в Радищев переулок, в честь писателя и просветителя Александра Николаевича Радищева. В 1925 году установился современный вариант названия переулка – переулок Радищева.

В том же 1923 году площадью Писателя Радищева стала соседняя Преображенская площадь, вскоре превратившаяся в площадь Радищева, а в 1989 году вернувшая прежнее название.

В 1935 году появилась и улица Радищева. Ею стала бывшая Преображенская, которая шла от улицы Жуковского до Кирочной. Она именовалась так с 7 марта 1858 года по лейб-гвардии Преображенскому полку, казармы которого занимали целый квартал между нею, Кирочной, Парадной улицами и Виленским переулком. Комплекс казарм строился в 1802—1805 годах по проекту Федора Волкова и Федора Демерцова. До этого с 1798 года улица называлась Гошпитальной или Госпитальной, по располагавшемуся напротив нее Артиллерийскому госпиталю, а часть ее, между современными улицами Некрасова и Жуковского, с того же 1798-го по 1830 год была Слободским переулком, по слободе полка, до постройки казарм занимавшего всю территорию между нынешней улицей Жуковского и Кирочной.

Радищев оказался первым человеком, трижды увековеченным в топонимии города на Неве после Октябрьской революции. Бюст Радищева, установленный в Петрограде в 1918 году, был также первым памятником революционным деятелям среди утвержденных планом монументальной пропаганды. Его поставили у решетки Зимнего дворца со стороны Дворцового проезда. Гипсовый бюст простоял недолго, он был разрушен при шторме.

Переулок Радищева

Переулок Радищева

Александр Николаевич Радищев (1749—1802) с 1762 по 1766 год учился в петербургском Пажеском корпусе. Как один из наиболее отличившихся поведением и успехами пажей, Радищев по велению Екатерины в числе двенадцати дворян был отправлен в Лейпциг для научных занятий. В Лейпциге Радищев приобрел серьезные научные познания, став одним из самых образованных людей своего времени.

Литературной деятельностью Радищев занялся в 1789 году, когда напечатал «Житие Федора Васильевича Ушакова с приобщением некоторых его сочинений», посвятив его екатерининскому статс-секретарю, который «твердостью мыслей, вольным их изречением» был примером для юных пажей в Лейпциге.

Воспользовавшись указом Екатерины II о вольных типографиях, Радищев завел типографию у себя на дому и в 1790 году напечатал в ней свое «Письмо к другу, жительствующему в Тобольске, по долгу звания своего». В этом сочинении он описал открытие в Петербурге памятника Петру I и попутно высказал некоторые общие мысли о государственной жизни и власти. Вслед за этим Радищев выпустил свое главное сочинение – «Путешествие из Петербурга в Москву». Книга начинается словами: «Я взглянул окрест меня – душа моя страданиями человеческими уязвлена стала».

Путешествие из Петербурга в Москву

Сочинение Радищева вызвало гнев Екатерины Великой. Александр Николаевич был посажен в Петропавловскую крепость. Уголовная палата применила к Радищеву статьи Уложения о покушении на государево здоровье, о заговорах, измене, приговорив его к смертной казни. Лишь «по милосердию и для всеобщей радости» по случаю заключения мира со Швецией, венчавшему победу в русско-шведской войне 1788—1790 годов, смертная казнь была заменена ссылкой в Сибирь, в Илимский острог, «на десятилетнее безысходное пребывание».

Из сибирской ссылки Радищева освободил Павел I высочайшим повелением от 23 ноября 1796 года, предписав Александру Николаевичу жить в его имении в Калужской губернии под наблюдением губернатора. После воцарения Александра I Радищев получил полную свободу; он был вызван в Петербург и назначен членом комиссии для составления законов. Здесь Радищев подал проект об освобождении крестьян. По свидетельству его сына Павла, а также согласно сведениям, напечатанным в статьях А. С. Пушкина, после этого председатель комиссии граф Завадовский сделал Радищеву строгое внушение за его образ мыслей, упомянув о Сибири. Радищев, потрясенный выговором и угрозами Завадовского, решился покончить с собой. Он выпил яд и умер в страшных мучениях 12 сентября 1802 года. Радищев был похоронен на Волковском православном кладбище. Могила его не сохранилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *