Греческая площадь и проспект

Греческая площадь и проспект
Греческая площадь расположена между Лиговским проспектом, 4-й и 5-й Советскими улицами.

Греческая площадь

Греческая площадь

Первоначально она была намного больше и занимала все пространство между современными Лиговским, Греческим проспектами, продолжением 1-й Советской улицы и Прудковским переулком.
С 1788 по 1822 год площадь именовалась Конной. Другой вариант названия: Летняя Конная площадь – просуществовал до 1875 года. На этом месте летом торговали лошадьми. Зимой конный торг перебирался на Зимнюю Конную площадь, располагавшуюся на месте Овсянниковского сада. С 1812 до 1821 года иногда употреблялось название Александровская площадь, которое было связано с относительной близостью ее к Александро-Невской Лавре.
В 1846 году началось строительство нового корпуса гостиницы Стен-бок-Фермора, занявшего южную часть площади между 1-й и 2-й Рождественскими (Советскими) улицами. А к середине 1860-х годов от площади остался лишь нынешний участок.
Как раз в это время площадь стали именовать Греческой. В центре ее по проекту архитектора Романа Кузьмина была построена Греческая церковь, освященная во имя святого великомученика Дмитрия Солунского.
После Крымской войны в Петербурге заметно увеличилось количество греков. В 1859 году они попросили отвести место под храм в районе их расселения у Лиговского канала. В ту пору на месте Лиговского проспекта еще существовал канал, прорытый в первой четверти XVIII века для питания фонтанов Летнего сада.
Большую сумму на постройку церкви внес грек-предприниматель Дмитрий Георгиевич Бенардаки, и 25 мая 1861 года митрополит Санкт-Петербургский, Новгородский и Финляндский Исидор (Никольский) заложил на Летней Конной площади церковь. Архитектор Роман Кузмин, долгое время живший в Греции, почему выбор и пал на него, возвел ее за четыре года в византийском стиле. 31 сентября 1865 года церковь Дмитрия Солунского была освящена.

Концертный зал Октябрьский

В 1938-м Греческую церковь закрыли. Обветшавший храм снесли в 1964-м, освободив место для постройки большого концертного зала. Он строился по проекту тогдашнего главного архитектора Ленинграда Валентина Каменского. Открытый в пятидесятилетнюю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, концертный зал получил название «Октябрьский».
Но название Греческой площади, оставшееся здесь как память, сыграло свою роль в том, что на ней в 1990-е годы был установлен памятник Иоанну Каподистрия, который изваял скульптор Вячеслав Клыков.

Греческий проспект

Греческий проспект

О Греческой церкви напоминает также и Греческий проспект, который идет за концертным залом «Октябрьский» между 2-й Советской улицей и
Виленским переулком. Это название проспекту, прошедшему по восточной границе застроенной площади, было официально присвоено 5 марта 1871 года.

1 комментарий для “Греческая площадь и проспект

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *